本文へスキップ

生徒が主役! 本校独自の生徒組織

平成25年度 活動結果

2014.02.04更新
 日 付 大   会   名  結   果   備 考
2014.02.01 平成25年度かすみがうら市民マラソン 一般高校3キロ 3位(佐々木)  
2013.10.05 第93回全国高校ラグビー大会茨城県予選 磯原郷英 89ー0 東 風  
2013.10.02 第68回国民体育大会(東京国体)テニス少年男子 決勝、
斎藤(東京)8-6韓(茨城)
 
2013.10.01 第68回国民体育大会(東京国体)テニス少年男子 準決勝、
韓(茨城)8-6小林(千葉)
 
2013.10.01 第68回国民体育大会(東京国体)テニス少年男子 準々決勝、
韓(茨城)8-3山佐(三重)
 
2013.09.30 第68回国民体育大会(東京国体)テニス少年女子 3回戦、
大矢(愛知)8-3押野(茨城)
 
2013.09.30 第68回国民体育大会(東京国体)テニス少年女子 2回戦、
押野(茨城)8-3大石(福岡)
 
2013.09.30 第68回国民体育大会(東京国体)テニス少年男子 3回戦、
韓(茨城)8-3神房(岡山)
 
2013.09.29 第68回国民体育大会(東京国体)テニス少年女子 1回戦、
押野(茨城)8-4斎藤(鳥取)
2013.09.29 第68回国民体育大会(東京国体)テニス少年男子 2回戦、
韓(茨城)8-1斎藤(秋田)
2013.09.18 秋季関東高校野球 茨城県大会県南地区予選 石岡一 8−1 東風(7回コールド)  
2013.09.14 秋季関東高校野球 茨城県大会県南地区予選 東風 10−0 潮来(5回コールド) 2回戦進出 
2013.09.14 県南高等学校陸上競技新人大会男子5000mW 5位(佐々木) 県大会出場
2013.08.20 高校野球 茨城県南地区選抜大会 準々決勝 土浦一 5−3 東風
2013.08.18 高校野球 茨城県南地区選抜大会 2回戦 東風 2−1 土浦日大 準々決勝進出 
2013.08.17 高校野球 茨城県南地区選抜大会 1回戦 東風 11−6 牛久栄進 2回戦進出 
2013.08.08 平成25年度全国高校総体 テニス女子シングルス 準々決勝敗退(押野)
2013.08.05 平成25年度全国高校総体 テニス男子シングルス 1回戦敗退(韓)
2013.07.17 第95回全国高校野球選手権記念大会茨城大会 東風 0−10 太田一(6回コールド)  
2013.07.16  茨城県高校学年別大会 共通100m 出場(君山)   
2013.07.16  茨城県高校学年別大会 共通800m 出場(鈴木、佐々木)   
2013.07.13  第95回全国高校野球選手権記念大会茨城大会 東風 7−2 中央  3回戦進出
2013.07.08  第95回全国高校野球選手権記念大会茨城大会 潮来 1−10 東風(7回コールド)  2回戦進出
2013.06.30  茨城県民総体テニス大会少年男子個人 2位(韓)  
2013.06.30  茨城県民総体テニス大会少年女子個人 優勝(押野)  
2013.06.18  茨城県高校総体テニス大会男子個人シングルス 1位(韓) ※大会連覇 全国高校総体
出場 
2013.06.16  茨城県高校総体テニス大会女子個人シングルス 2位(押野) 全国高校総体
出場 
2013.06.16  茨城県高校総体テニス大会男子個人ダブルス 2位決定戦敗退(韓・黒沢)  
2013.06.16  茨城県県民総体ラグビー大会 東洋牛久 36ー7 東 風  
2013.06.10  関東高校テニス大会男子個人シングルス 準優勝(韓)  
2013.06.09  関東高校テニス大会女子個人シングルス 2回戦敗退(押野)  
2013.06.02  茨城県民総体 ラグビー 水 城 36ー7 東 風
2013.05.04  関東高校テニス県大会男子シングルス 2位(韓) 関東大会出場
2013.05.04  関東高校テニス県大会女子シングルス 1位(押野) 関東大会出場
2013.05.03  関東高校テニス県大会男子ダブルス 韓・黒澤 組 3位
2013.05.01  県南陸上大会5000mW 4位(鈴木) 県大会出場
2013.04.24  県南高校テニス県南地区大会男子ダブルス 韓・黒澤 組 順位決定戦敗退  県大会出場
2013.04.22  関東高校ラグビー県予選 合同B 86−0 東 風  
2013.04.16  春季関東高校野球県大会地区予選 東 風 0−10 土浦日大  
2013.04.15 JOP アポロコースト 白子OP IN SPRING 押野(2年) 決勝戦敗退  
2013.04.06 第33回茨城県ジュニアテニス選手権大会 韓(3年)  優勝
押野(2年) ベスト4
黒澤(1年) ベスト4
 
 

部・同好会

《運動部》  
硬式野球部 ラグビー部 硬式テニス部 剣道部  
バドミントン部  男子バスケ部 サッカー部 陸上部
《文化部》  
音楽部 書道部  茶道部 美術部 
JRC部  インターアクトクラブ   
《同好会:運動系》    
卓球同好会     
《同好会:文化系》    
囲碁将棋同好会  パソコン同好会  家庭同好会  軽音楽同好会 
新聞同好会  afterschool biblio club   写真同好会  

はるかぜクラブ組織

○概 要
  はるかぜクラブとは、従来の生徒会組織をより充実した本校独自の生徒の自治組織です。
  学校行事や部活動(同好会活動)・カウンシル活動(委員会活動)など、生徒の学校における生活全般について
  生徒自身が自ら考えて実行し自己評価するための組織となります。
  また、はるかぜクラブの活動は原則として「パーティー」とよばれる生徒の誕生月ごとに分けられた12のグループで行われます。
  ホームルームや学年の枠を超えた生徒間の交流によって、様々な価値観を学びあう良い機会となります。
  会長を中心とした「役員会(代表者会)」、役員会の相談に応える「カウンシル(審議機関)」、具体的な活動を行う
  「コミティー(執行機関)」、生徒全体で様々な問題について意見を出し合う「総会(議決機関)」などではるかぜクラブは運営
  されます。
   《平成26年 役員》
       

○カウンシル
  カウンシルとは、はるかぜクラブ役員会のもとに組織される審議機関です。
  構成員は、12のパーテイーリーダーおよびサブ・リーダーの24名からなります。
  カウンシルでは、役員の求めに応じて学校生活・学校行事に関することを企画・立案し審議します。
  そして、カウンシルの活動を補佐するため12のパーテイーから選ばれた者で構成する「コミテイ」があります。
  このようにはるかぜクラブは、役員のもとに審議機関の「カウンシル」と執行機関の「コミテイ」により運営されています。
   《6つのコミティ―》
     アナウンス(放送)、ブックス(図書)、ヘルス(保健)、エコ(環境美化)、イベント(企画)、クラブ(活動)

○パーティー
  パーティーとは、生徒の誕生月ごとに分けた12のグループで、はるかぜクラブの基本的な活動単位となります。
  ホームルームや学年の枠を超えた活動が行われることにより、価値観の違いなどを学びあう良い場所となります。
  各パーティーのリーダーとサブリーダーは、パーティーメンバーのまとめ役の他に、カウンシルのメンバーとして役員会からの
  相談に応えたりします。また、コミティーのメンバーもパーティーから選ばれます。
   《12のパーティー》
1月:すいせん Daffodil 7月:ゆり Lillie
2月:たんぽぽ  8月:ひまわり Sun Flower
3月:すみれ Violet 9月:オリーブ Olive
4月:さくら Cherry 10月:コスモス Cosmos
5月:はなみずき  11月:つばき Camellia
6月:あじさい Hydrangea 12月:ひいらぎ Holly